Рассчитайте объем водорода, который может выделиться при взаимодействии 1,08 г алюминия с избытком соляной кислоты.
Какой объем водорода образуется при взаимодействии 1,3 г цинка и 200 г 10% раствора соляной кислоты. Помогите пожалуйста!
- 02.07.2018 05:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al)=1.08/27=0.04(моль)
n(H2)=0.04/2*3=0.06(моль)
V(H2)=0.06*22.4=1.344(дм³)
Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2
m(HCl)=200*0.1=20(г)
n(HCl)=20/36.5=0.5479(моль)
n(Zn)=1.3/65=0.02(моль)
HCl- в избытке
n(H2)=0.02(моль)
V(H2)=0.02*22.4=0.448(дм³)
- 03.07.2018 09:13