Выделившийся при растворении серебра в избытке H2SO4(конц) газ растворили в воде и получили раствор h2so3=5%,60г(весь газ перешел в кислоту).определить массу серебра
- 02.09.2018 22:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2Ag+2H2SO4=Ag2SO4+SO2+2H2O
2)SO2+H2O=H2SO3
n(H2SO3)=60*0.05/82=0.036моль
n(Ag)=0.036*2=0.07
m(Ag)=0.07*108=8г
ответ:8 г
- 03.09.2018 17:46