Какую массу имеет газ SO3 объемом 56 л. ?
Какой концентрации раствор получится, если смешать 20%-ый раствор 500 г и 300 г 50%-ого раствора соли.
- 14.10.2017 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) количество вещества SO3 = 56/22.4 = 2.5 моль
M(SO3) = 32+48 = 80 г/моль
m(SO3) = 80*2.5 =200 г
2) m1 = 500 *0.2 = 100 г
m2 = 300 * 0.5 = 150 г
m3 = (100+150) / (500+300) = 0.3125 или 31.25 %
- 15.10.2017 06:49