Для воды при температуре +4 С и давлении 760 мм рт ст найдите:
а) массу ее объемом 0.5 л (г)
б) объём воды массой 10.2 г (мл)
в) число молекул в 360 мл ее
г) объем, занимаемый 3.12 * 10 в 25(степени) ее молекулами (л)
- 16.07.2017 20:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)
Дано
вода
t = 4c
р= 760 мл. рт.ст
V=0.5L=500мл
найти m(H2O)-?
Решение
р(H2O)=m(H2O)/V(H2O) ,р(H2O)=1 г/см3
m(H2O)=V(H2O)*р(H2O)=500*1 = 500g H2O
ответ 500 г Н2О
Б)
Дано
вода
t = 4c
р= 760 мл. рт.ст
m(H2O)=10.2g
найти V(H2O)-?
Решение
р(H2O)=m(H2O)/V(H2O)
р(H2O)=1g/sm3
V(H2O)=m(H2O)/р(H2O)=10.2/1=10.2 см3=10.2 мл
ответ 10.2мл
В)
Дано
вода
t = 4c
р= 760 мл. рт.ст
V(H2O)=360мл
найти N(H2O)-?
решение
N=n*N(A) , N(A)=6.02*10^23 молекул
n=m/M , M(H2O)=18g/mol
m=V*р, р(H2O)=1 g/sm3
m(H2O)=360*1=360g
n(H2O)=360/18 = 20 mol
N(H2O)=20*6.02*10^23=12.04*10^24 молекул
ответ 12.04*10^24молекул
Г)
Дано
вода
t = 4c
р= 760 мл. рт.ст
N=3.12*10^25 молекул
найти V(H2O)-?
Решение
V(H2O)=m(H2O)/р(H2O) ,р(H2O) =1g/sm3
m(H2O)=n(H2O)*M(H2O) ,M(H2O)= 18g/mol
n(H2O)=N(H2O)/N(A), N(A)=6.02*10^23 молекул
n(H2O) = 3.12*10^25/6.02*10^23= 51.83 mol
m(H2O) = 51.83*18=933g
V(H2O)=933/1=933мл=0.933 л
ответ 0.933 л
- 17.07.2017 07:41