Между собой полностью реагируют раствор K2CO3(w=20%,p=1,19) и раствор HNO3(w=20%,p=1,12).как относится использованный объем кислоты к использованному объему соли?
- 01.07.2017 10:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнeние данной реакции: K2CO3+2HNO3→KNO3+CO2+H2O Далее решаем по закону эквивалентов:
m(K2CO3)/m(HNО3)=Э(K2CO3/Э(HNО3)
20·V(K2CO3)1,19/20·1,12·V(HNО3)=69/63
V(K2CO3V(HNО3)/=1,03/1
- 02.07.2017 08:13