Вычислите коэффициенты активности и активности ионов в 0,01 М растворе AL2(S04)3.
- 06.02.2018 04:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2(SO4)3=2Al3+ + 3(SO4)2-
1)Рассчитываем ионную силу раствора ,чтобы узнать коэффициенты активности:
Jc=1/2*(0,02*3^2+0,03*2^2)=0,15
2)Смотрим в таблицу значений коэффициентов :справочник Лурье
при Jc=0,15 для Al3+ f(Al3+)=0,16 ; для (SO4)2- f((SO4)2-)=0,44
3)Рассчитываем активность: a(Al3+)=f*c=0,16*0,01=1,6*10^(-3)
a((SO4)2-)=f*c=0,44*0,01=4,4*10^(-3)
Ответ:f(Al3+)=0,16;f((SO4)2-)=0,44 ; a(Al3+)=1,6*10^(-3) ;a((SO4)2-)=4,4*10^(-3)
- 07.02.2018 14:15