Укажите какое количество вещества гидроксида алюминия может раствориться в растворе гидроксида калия объемом 100 мл, концентрация которого 0,1 моль/л, если выход продукта реакции 80%
...
Решить формулами
- 20.04.2017 11:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(p-pa KOH) = 100 ml=0,1 l
Cm(KOH) = 0.1 mol/l
η=80% = 0.8
n'(Al(OH)3)-?
Al(OH)3 + KOH = K[Al(OH)4]
Находим количество гидроксида калия:
n(KOH) = Cm(KOH)*V(KOH) = 0,1 mol/l*0,1 l = 0,01 mol
Из уравнения реакции следует, что
n(Al(OH)3) = n(KOH) = 0,01 mol, это количество вещества Al(OH)3 при 100% выходе продукта реакции.
Находим практическое кол-во Al(OH)3:
n'(Al(OH)3)=n(Al(OH)3)*η = 0.01*0,8=0,008 моль
Ответ: 0,008 моль
- 21.04.2017 19:24