При полном сгорании газообразного органического вещества, не содержащего кислорода, выделилось 4,48 л углекислого газа, 1,8 г воды и 4 г фтороводорода. Установите молекулярную формулу сгоревшего вещества.
- 11.07.2018 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyFz + O2 = CO2 + H2O + HF
m(H2O) = 1,8 г
m(HF) = 4 г
V(CO2) = 4,48 л
x;y;z - ?
n = m/M = V/Vм
n(CO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль => n(C) = 0,2 моль
n(H2O) = 1,8/18 = 0,1 моль => n(H) = 0,1*2 + 0,2 = 0,4 моль
n(HF) = 4/20 = 0,2 моль => n(F) = 0,2 моль
n(C) : n(H) : n(F) = 0,2 : 0,4 : 0,2 = 1 : 2 : 1
простейшая формула: CH2F. но такой вообще-то не существует и поскольку не указана плотность по какому-нибудь веществу, можно лишь предположить, что истинная формула, к примеру, такова F-CH2-CH2-F
- 12.07.2018 05:04