Алкен нормального строения содержит двойную связь при первом углеродном атоме. образец этого алкена массой 2,8 г присоединил бром массой 8 г. Определите формулу алкена и назовите его.
- 06.03.2018 18:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH₂n + Br₂ → CnH₂nBr₂; n(CnH₂n ) = n(Br₂) = 8/160 = 0,05 моль; M(CnH₂n ) = 2,8 / 0,05 = 56 г/моль; 14n = 56; n = 4; CH₂=CH-CH₂-CH₃ - бутен-1
- 07.03.2018 05:06