В сосуде обьемом 4000 м при 27 градусах находится смесь из 3 кг диоксида углерода,1 кг азота и 9 кг оксида углерода. Вычислить парциальные обьемы и. давление газов,образующих смесь, и общее давление газовой смеси?
- 24.09.2017 09:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
Vсосуда=4000м3
t=27C или T=300K
m(CO) =3кг=3000g
m(N) = 1кг =1000g
m(CO2) = 9кг =9000g
найти V(CO):V(N2):V(CO2)
P(CO)? P(N2)?P(CO2)? ,Pобщ.
решение
По закону Менделеева - Клапейрон находим давление разных газов.так все находиться в одном сосуде то обьем , то обьем принимаем как для всех газов.
Молекулярные массы газов:Mr(СO)=28, Mr(N2)=28,Mr(CO2)=44
P(CO)=R*T*m(CO)/V*M(CO)
R=8.31
P(CO) = 8.31*300*3000/4000*28=66.8 Па
P(N2)=R*T*m(N2)/V*M(N2)=8.31*300*1000/4000*28=14.16 Па
P(CO2) = R*T*m(CO2)/V*M(CO2)=8.31*300*9000/4000*44=127.48Па, тогда Робщ=66.8+14.16+127.48=208.44Па
далее по закону Бойля - Мариотта , при постоянной температуры
Р1/Робщ=V1/Vобщ
V(CO)=P(CO)*Vобщ/Pобщ=66.8*4000/208.44=1281.9 м3
V(N2) = P(N2)*Vобщ/Pобщ= 14.16*4000/208.44=271.7 м3
V(CO2)= P(CO2)*Voбщ/Pобщ= 127.48*4000/208.44 = 2446.7м3
ответ V(CO) = 1281.9m3, V(N2)=271.7m3, V(CO2)=2446.7m3
P(CO)= 66.8Па,P(N2)=14.16Па, P(CO2)=127.48Па, Pобщ=208.44Па
- 25.09.2017 20:14