Температура кристаллизации раствора, содержащего некоторый неэлектролит массой 66,3 Г в воде массой 500,0 г, равна 0,558 С. Вычислите мольную массу неэлектрлита. Ответ: 442 г/моль
- 24.04.2018 02:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(в-ва)=66,3 г
m(H₂O)=500,0 г
Δtкр.=0,558 ⁰С
Ккр.(H₂O)=1,86
Найти:
M(в-ва)=?
Решение:
В соответствии с законом Рауля:
Δtкр. = Ккр.(H₂O)*Cm(в-ва), отсюда
Cm(в-ва) = Δtкр./Ккр.(H₂O) = 0,558/1,86 = 0,3 моль/л
Cm(в-ва)= m(в-ва)/(M(в-ва)*V(р-ра)),
V(р-ра) = m(H₂O)/ρ = 500,0/1000 = 0,5 л
тогда M(в-ва) = m(в-ва)/(Сm(в-ва)*V(р-ра)) = 66,3/(0,3*0,5) = 442 г/моль
ответ: M(в-ва) = 442 г/моль
- 25.04.2018 14:03