Электролиз растворов и расплавов. Схемы электролиза расплава и раствора хлорида натрия.
- 15.03.2018 20:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Электролиз расплава NaCl
K(-) Na(+) + 1e = Na(0) 2
A(+) 2CL(-) - 2e = Cl2(0) 1
-----------------------------------------------
2Na(+) + 2CL(-) = 2Na(0) + Cl2(0)
суммарное уравнение: 2NaCL = 2Na + Cl2
катоде аноде
Электролиз раствора NaCl
K(-) Na(+), Н(+)
A(+) CL(-). ОН(-)
2Н2О + 2е = Н2 (0) + 2 ОН(-) 1
2CL(-) - 2е = Cl2(0) 1
---------------------------------------------------------------------
2Н2О + 2CL(-) = Н2(0) + 2ОН(-) + Cl2(0)
2Н2О + 2NaCl = Н2(0) + 2 NaОН + Cl2(0)
- 16.03.2018 12:38