Какой раствор обладает большим осмотическим давлением :содержащий в 1 литре 3 г.нафталина(М=128) или 3 г антрацена (М=178)?
- 05.06.2018 19:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
По закону Вант-Гоффа:
Росм.= CRT,
а С=m(в-ва)/(M(в-ва)*V(р-ра))
С(нафталин) = 3/(128*1) = 0,023 моль/л
С(антрацен) = 3/(178*1) = 0,017 моль/л
При равных значениях температуры, получим, что осмотическое давление будет больше для раствора, содержащего в 1 литре 3 г нафталина (его молярная концентрация больше, чем молярная концентрация раствора, содержащего антрацен)
- 06.06.2018 15:31