Бензол реагирует с каждым веществом набора:
а) Br2, O2, KMnO2
б) Y2O, HNO3, CL2
В)CL2, O2, HNO3
Г) HCL, Br2, H2
напишите уравнение реакций бензола с веществами этого набора, укажите условия их протекания
Пожалуйста, помогите, даю 70 баллов
- 02.10.2017 05:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
В) CL2, O2, HNO3
C6H6+Cl2=(FeCL3 t)=C6H5Cl+HCl
C6H6+Cl2(уфс)=C6H6Cl6
C6H6+Br2=(FeBr3 t)=C6H5Br+HBr
C6H6+7.5O2(t)=6CO2+3H2O
- 03.10.2017 17:33