Вычислите массу соли,полученной взаимодействием цинка 60 г. Раствора соляной кислоты с массовой долей растворенного вещества W (HCI)=20% или 0,2
- 09.02.2018 15:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl) = 60 г*0,2 = 12 г
12 г х г
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
2 моль 1 моль
36,5 г/моль 136 г/моль
73 г 136 г
12/73=х/136
х= 22,356 ≈22,4 г
Ответ: 22,4 г хлорида цинка
- 01.01.1970 00:00