Вещество ХО и Х2О3;Масса (ХО в граммах) 9,а масса (Х2О3 в граммах 10).
Число молей Х в каждом-n.
Опиеделите относительную атомную массу Х.
- 08.04.2017 01:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если количество вещества Х в каждом из веществ n ,то количество вещества Х2О3 - n/2. Mr(XO)=X+16 Mr(X2O3)=2X+48 и тогда n(X+16)=9 n/2(2X+48)=10 2n(X+16)/n(2X+48)=9/10 отсюда X=56 Аг(Х)=56 это железо.
- 09.04.2017 04:59