Алюмокалиевые квасцы. Написать уравнения реакций получения квасцов, их ионизации в водном растворе и взаимодействия:
а) с избытком раствора щелочи;
б) с раствором BaCl2. Применение алюмокалиевых квасцов в медицине.
- 07.10.2017 08:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формула алюмокалиевых квасцов:
KAl(SO4)2 * 12H2O (другое название сульфат алюминия-калия)
Получают квасцы по реакции:
K2SO4 + Al2(SO4)3 + 24H2O = 2KAl(SO4)2 * 12H2O
Ионизация идет по схеме:
KAl(SO4)2 * 12H2O = K+ +Al3+ +2SO42-
Реакции:
а) KAl(SO4)2 + 4KOH = K[Al(OH)4] + 2K2SO4
В медицине применяют наружно, имеют противовоспалительное, дезинфицирующее и обволакивающее действие, также хороший деодорант (борьба с потоотделением).
б) KAl(SO4)2 + 2BaCl2 = KCl + AlCl3 + 2BaSO4
- 08.10.2017 13:18