Рассчитать какой объем водорода можно получить при взаимодействии 6г магния с избытком соляной кислоты
- 17.07.2018 20:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция: Mg+2HCL=MgCL2+H2
Дано: Решение:
m(Mg)=6 (г) 1). n(Mg)=m/M=6/24=0,25(моль)
Vm= 22,4 (л/моль) M(Mg)=24(г/моль)
Найти: 2).n(Mg)=n(H2)=0,25 (моль)
V(H2) 3).V(H2)=n*Vm=0,25*22,4=5,6л
Ответ:V(H2)=5,6 (л).
- 18.07.2018 21:34