Оксид железа(3) можно получить разными способами:
А) 4Fe+3O2=2Fe2O3
Б)4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2
B)2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O
Какие массы исходных веществ надо взять в каждом случае , чтобы получить 800 г оксида железа(3)?
Помогите пожалуйста очеееееень надо/
- 03.04.2018 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(Fe₂O₃)= m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃) = 800/160 = 5 моль
А) 4Fe+3O2=2Fe2O3
по уравнению (а) - n(Fe) = 2n(Fe₂O₃) = 2*5 = 10 моль
m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 10*56 = 560 г
Б) 4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2
по уравнению (б) - n(FeS)=2n(Fe₂O₃) = 2*5 = 10 моль
m(FeS) = n(FeS)*M(FeS) = 10*88 = 880 г
B) 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O
по уравнению (в) - n(Fe(OH)₃)=2n(Fe₂O₃) = 2*5 = 10 моль
m(Fe(OH)₃) = n(Fe(OH)₃)*M(Fe(OH)₃) = 10*107 = 1070 г
- 04.04.2018 21:13