С какими из перечисленных веществ будет вступать в реакцию cоляная кислота?
Напишите уравнения соответствующих реакций. Pt, Fe, MgO, NaCl, KO
- 17.01.2018 13:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.) Реакция не пойдет ,так как платина неактивный металл (стоит правее водорода).
2.) Fe+6HCl=2FeCl3+3H2(газ,стрелочка вверх). Железо активный металл.
3.)MgO+2HCl=MgCl2+H2O. Реакция идёт, так как оксид магния-основный оксид.
3.) Реакции не будет,потому что в соли кислотный остаток той же кислоты. Подобное не реагирует с подобным.
Номер четыре решить я не могу,так как не знаю что там за вещество K2O или KOH. Но на всякий пожарный напишу обе реакции.
K2O+2HCl=2KCl+H2O
KOH+HCl=KCl+H2O,тут в отличие от предыдущей коэффициентов нет.
Удачи в изучении химии))))
- 18.01.2018 19:09