Из 12 г метаналя в лаборатории удалось получить 8,96 г метанола вычислите массовую долю выхода метанола от теоретически возможного
- 15.07.2018 13:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
НСОН+Н2=(Ni)=HCH2OH
nHCOH=12/Mr=12/30=0,4
nCH3OH=nHCOH=0,4моль поуравнению
mCH3OH=0,4*Mr=0,4*32=12,8
WCH3OH=8,96/12,8*100%=70%
- 16.07.2018 10:24