Какова относительная атомная масса элемента III А группы, в хлориде которого массовая доля хлора составляет 79, 77% ?
- 25.11.2017 17:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
Cl3
0,7977 = 35,5*3/M
M=106,5/0,7977= 133,5
Ar= 133,5-106,5 =27
металл - алюминий, относительная атомная масса элемента 27
- 26.11.2017 12:13
Можна ще перебрати усі варіанти:
у BCl3 масова частка хлору - 90,64%.
у AlCl3 масова частка хлору - 79,77%.
Очевидно, що надалі вона зменшуватиметься.
Відповідь: Al. Ar(Al)=27 г/моль.
- 26.11.2017 23:04