Найдите массовую долю и нормальность 2 М раствора MgSO4 , если плотность раствора равна 1,2 г/мл.
- 04.03.2018 14:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Т.к. fэкв(MgSO4) = 1/2, а Mэкв = fэкв*M = 120*1/2 = 60 г/моль, Сн = Cм*M/Mэкв = 2*120/60 = 4 н
ω% = Cм*p*10/M = 2*1,2*10/120 = 0,2 = 20%
- 05.03.2018 19:58