.Сколько литров 31,5 % раствора азотной кислоты (плотность 1190 кг/м3) получится из 100 л аммиака при н.у.?
- 05.05.2017 23:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(NH3)= 100л ÷ 22,4 л\моль ≈ 4,4643 моль
4NH3+5O2=4NO+6H2O
n(NO)=n(NH3)= 4.4643 моль
2NO+O2=2NO2
n(NO2)=n(NO)=4.4643 моль
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
n(HNO3)=n(NO2)=4.4643 моль
m(HNO3)= 4,4643 × 63 = 281,25 грамм
m(р-ра)= 281,25×100÷31,5=893 грамм = 0.893 кг
V(р-ра) = 0,893\1190=0,00075 м³ = 0,75 литров
- 06.05.2017 05:30