Используя метод электронного баланса,составте уравнение реакции FeCi3+H2S=FeClw+S+HCl.
Рассчитать массу металлического осадка,образовавшегося при нагревании 9,2г уксусного адельгида и 15,9г аммиачного раствора оксида серебра(1),если массовая доля выхода продукта составила96% по сравнению с теоретически возможным.
- 01.07.2018 18:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2FeCl3+H2S=2FeCl2+S+2HCl
Fe3+------- +1e------Fe2+ окисл 2
S2- -------- -2e--------So. Восст 1
СН3-СОН+2[Ag(NH3)2]OH=CH3COONH4+2Ag+3NH3+H2O
nCH3COH=9,2/Mr=9,2/44=0,2
n[Ag(NH3)2]OH=15,9/Mr=15,9/158=0,1
1:2=0,2:0,2
nAg=0,2
mAg=0,2*108=21,6г теоретич
mAg(прак)=21,6*0,96=20,7г
- 02.07.2018 20:50