Какое количество хлороводорода (н.у.) необходимо пропустить через 100мл воды, чтобы получить 10%-ный раствор соляной кислоты?
Введите объем хлороводорода (в литрах), с точностью до десятых.
- 23.01.2018 08:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Позначим массу хлороводорода через х.
Тогда по формуле w = m(вещества)/m(раствора) подставим известные и неизвестные величины 0,05 = х/(100+х). Отсюда х = 5,26 г. Эта наш хлороводород. Считаем количество вещества 5,26/36,5 = 0,144 моль. Ну и объем 0,144*22,4 = 3,2256 л.
Ответ: 3,2 л.
- 24.01.2018 03:20