Сколько грамм KCl нужно растворить в 450 г 15% раствора KCl, чтобы получить 25% раствор?
- 01.03.2018 20:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уровнение: Пусть х г. это конченый раствор 25% KCl.
Состовляем прапорцию:
(450*0,15 + х) / (450 + х) = 0,25/1
(450+x)*0.25=(450*0.15+x)
112.5+0,25x=67.5+x
0.25x-x=67.5-112.5
0.75x=45
x=60
Ответ: 60г
- 02.03.2018 22:42