Какой объем хлорметана образуется при взаимодействии 24 метана и 38 хлора если хлор содержит 5% примесей
- 11.06.2017 18:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН4+Сl2=CH3Cl+HCl вычислим количество веществ n(CH4)=24/22,4=1,07кмоль
n(Cl2)=38x0,95/22,4=1,6кмоль
в недостатке метан, расчёты ведём по нему, согласно уравнению, хлорметана образуется столько же сколько сколько вступило в реакцию метана 24м³.
- 13.06.2017 00:45