1) Написать структурные формулы, определить класс соединений:
а) гексадиен-2,4-диовая кислота
б) 2-метилпентаналь
в) изопропиловый спирт
г) метилизопропилкетон
д) этилизобутиловый эфир
2) Назвать соединения:
а) СН₃СН₂СН(СН₃)СООН
б) (CH₃)₂CHCH₂NH₂
в) NH₂CHCHC₆H₅
3) Осуществить превращения:
а) пропионовая кислота + этанол (Н⁺)→
б) трет.-бутиловый спирт + HBr (газ) (H₂SO₄конц.)→
в) этаналь + NH₃→
г) 2-хлорбутан + KOH (спирт, t⁰C) →
д) метилэтиламин + C₂H₅Br→
4) Получить:
а) этанол из этилового эфира уксусной кислоты
б) метилэтиловый эфир из этилового спирта
в) 1,1-дихлорэтан из ацетилена
- 23.02.2018 14:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) а) HOOC-CH=CH-CH=CH-COOH ненасыщенные дикарбоновые кислоты
б) CH3-CH2-CH2-CH(CH3)-CHO альдегиды
в) CH3-CH(OH)-CH3 одноатомные спирты
г) CH3-CH(CH3)-C(=O)-CH3 кетоны
д) CH3-CH(CH3)-CH2-O-CH2-CH3 простые эфиры
2. а) 2-метилбутановая кислота
б) изобутиламин
в) не совсем поняла, что это это.. амин винилбензола разве что это можно назвать о.о
3. а) CH3-CH2-COOH + C2H5OH (t/H2SO4) = CH3-CH2-COO-C2H5 + H2O
б) (CH3)3-C-OH + HBr (H2SO4 конц) = (CH3)3-C-Br + H2O
в) CH3-CHO + NH3 = CH3-CH=NH
г) CH3-CH(Br)-CH2-CH3 + KOH (t/спирт) = CH3-CH=CH-CH3 + KBr + H2O
д) CH3-NH-C2H5 + C2H5Br = (C2H5)2-N-CH3 + HBr
4. а) CH3-COO-C2H5 + H2O = CH3COOH + C2H5OH
б) C2H5OH + CH3OH (t/H2SO4) = C2H5-O-CH3 + H2O
в) HC≡CH + 2HCl (t/AlCl3) = CH3-CH(Cl)2
- 24.02.2018 03:55