При гидролизе 6,4 г технического карбида кальция, образовалось 2л ацетилена. Определить массовую долю примесей в карбиде кальция.
- 17.08.2018 15:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Гидролиз идет по схеме:
CaC2 + 2H2O = С2Н2 + Са(ОН)2
Считаем количество вещества ацетилена:
n(C2H2) = 2/22.4 = 0.09 моль
По уравнению реакции
n(CaC2) = n(C2H2) = 0.09 моль
Ищем массу чистого карбида:
m(CaC2) = 0.09*64 = 5.76 г
Ищем массовую долю примесей:
Wпр = m(СаС2)чист/m(CaC2)техн*100% = 5.76/6.4*100% = 90%
- 19.08.2018 00:29