На каталитическое окисление амиака колличеством вещества 2 моль используется воздух объемом.Каким объемом?
- 14.08.2018 09:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
4NH3+5O2=4NO+6H2O;
n(O2)=n(NH3) / 4 * 5=2 / 4 * 5=2,5 моль; (по уравнению реакции).
V(O2)=n(O2) * Vm=2,5 * 22,4=56 л;
V воздуха ------- 100 %, 56 л O2 -------- 21 %, из пропорции находим V воздуха: Vвоздуха=56 * 100 / 21=266,7 л.
- 15.08.2018 11:50