300 г 5% раствора naoh нейтрализовали 8% соляной кислотой. Какую массу воды нужно удалить из этого раствора, чтобы получить 20% раствор nacl&
ответ: 361,4 г
ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ))
- 24.08.2018 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O
m(HCl)=m(NaOH)/M(NaOH)*M(HCl)=300*0.05/40*36.5=13.7 грамм
m(HCl) раствора = (13.7*100)/8= 171.25
m(NaCl)=22г
m получившегося раствора=300+171.25=471.25г
w=22/471.250.047 или 4.7%
22/x=0.2
x=110
m(H2O)= 471.25-110=361.25г
- 25.08.2018 06:05