В 200 мл воды растворили 50 г хлороводорода HCl.Какова массовая доля HCl в растворе?
- 14.07.2017 08:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решаю методом " стаканов"
200^0 + 50^1= 250^x
50=250x
x=0.2
Ответ : 0,2 или 20%
- 15.07.2017 03:37
M(H2O) = V(H2O) *ро(H2O)= 200*1г\см3=200г
m(раствора) = m(H2O) +M(HCl)= 200+50 250г
w(HCl)= m(HCl)\m(раствора) = 50\250 *100% = 20%
- 16.07.2017 09:48