MoS2 + HNO3(конц)
Записать полуреакции и найти молярные массы эквивалентов окислителя и восстановителя
- 16.09.2017 18:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
MoS₂ + 6HNO₃(конц.) = H₂MoO₄ + H₂SO₄ + 6NO↑
1) Mo⁴⁺S₂²⁻ - 18e⁻ + 12H₂O = (Mo⁶⁺O₄)²⁻ + 2(S⁶⁺O₄)²⁻ + 24H⁺ |1
2) (N⁵⁺O₃)⁻ + 3e⁻ + 4H⁺ = N²⁺O + 4H₂O |6
1-я полуреакция - окисление восстановителя. Т.к. реакция идет в кислой среде и образуются кислородсодержащие ионы, то в левую часть мы добавляем воду, атомы кислорода которой идут этим ионам, а водород остается в правой части в виде иона водорода.
2-я полуреакция - восстановление окислителя. Для компенсации разницы в кислороде его добавляем в правую часть в молекулах воды, в левую, соответственно, нужное число ионов водорода.
Так как число отдаваемых электронов в первой полуреакции 18, а во второй 3, умножаем вторую но 6 (18:3=6), складываем полуреакции, вода и ионы водорода сокращаются, поскольку стоят в равных количествах в обеих частях уравнения, и мы получаем сокращенное ионное уравнение.
MoS₂ + 6NO₃⁻ = MoO₄²⁻ + 2SO₄²⁻ + 6NO
Для определения молярной массы эквивалента находят часть вещества, приходящуюся на 1 принятый или отданный электрон Мэ = М/n, где М- молярная масса, n - число электронов.
1) Мэ восстановителя.
М(МоS₂) = 96+32*2 = 160 (г/моль)
Мэ(MoS₂) = 160/18 = 8,(8) ≈8,9 (г/моль)
2) Мэ окислителя.
М(HNO₃) = 1+14+16*3 = 63 (г/моль)
Мэ(HNO₃) = 63:3 = 21 (г/моль)
- 17.09.2017 00:40
MoS2+18HNO3=MoO3↓+18NO2↑+2H2SO4+7H2O
Mo⁴⁺+2S²⁻+18H⁺+18NO₃⁻=MoO₃+18NO₂+2H⁺+2SO₄²⁻+7H₂O
Mo⁴⁺+2S²⁻-18e⁻+ 18H⁺=MoO₃+ 2e⁻+ 2SO₄²⁻+16e⁻ +2H⁺+7H₂O
18NO₃⁻ + 18e⁻ = 18NO₂ - 18e⁻
Эм (MoS2) = 160 г/моль/18=8,89 г/моль
Эм(HNO3) = 63г/моль/18=3,5 г/моль
- 18.09.2017 11:52