Какая масса соли получиться при взаимодействии 49 г фосфорной кислоты с 111 г гидроксида цинка ?
- 02.01.2018 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H₃PO₄)=49г.
m[Zn(OH)₂]=111г.
----------------------------
m(соли)-?
1. Определяем молярные массы фосфорной кислоты и гидроксида цинка :
M(H₃PO₄)=1x3+31+16x4=98г./моль
M[Zn(OH)₂]=64+(16+1)x2=98г./моль
2.Определяем количество вещества n в 49г. фосфорной кислоты и в 111г. гидроксида цинка:
n=m÷M
n(H₃PO₄) =m(H₃PO₄) ÷M(H₃PO₄)=49г.÷98г./моль=0,5моль
n[Zn(OH)₂]=m[Zn(OH)₂]÷M[Zn(OH)₂]=111г.÷ 98г./моль=1,1моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия гидроксида цинка и фосфорной кислотой:
2H₃PO₄+ 3Zn(OH)₂= Zn₃(PO₄)₂ + 6H₂O
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль фосфорной кислоты реагирует 3 моль гидроксида цинка у нас по условию 0,5моль фосфорной кислоты 1,1моль гидроксида цинка
5. Определяем, какое из этих веществ находится в избытке:
2 моль H₃PO₄ требуется 3мольZn(OH)₂ а на
0,5моль H₃PO₄ требуется Х моль Zn(OH)₂
Х= 0,5моль×3моль÷2моль=0,75моль
Делаем вывод, что гидроксид цинка находится в избытке
дальше решаем задачу используя данные фосфорной кислоты.
6. По уравнению реакции из 2 моль фосфорной кислоты образуется 1 моль фосфата цинка, значит из 0,5моль фосфорной кислоты образуется 0,25моль
фосфата цинка. n(Zn₃(PO₄)₂)= 0,25моль
7. Определяем молярную массу фосфата цинка.
M[Zn₃(PO₄)₂] = 64x3+(31+16x4)x2=382г./моль
8. Определяем массу фосфата цинка количеством вещества 0,25моль:
m=n×M
m[Zn₃(PO₄)₂]=n[Zn₃(PO₄)₂]×M[Zn₃(PO₄)₂]=0.25моль×382г./моль=95,5г.
9. Ответ: при взаимодействии 49г. фосфорной кислоты со 111г. гидроксида цинка образуется соль фосфат цинка массой 95,5г.
- 03.01.2018 22:20