Срочно Химия
1) Почему в уксусной кислоте можно растворить карбонат кальция, а сульфат кальция нельзя?
2) K2Cr2O7 + H2SO4 - написать уравнение реакции с окислительно - восстановительным процессом.
3) Сколько мл раствора уксусного альдегида с массового долей CH3CHO 10% (p = 1,01 г/см^3) окисляется купрум (II) гидроксидом, если при этом выделяется 28,8г купрум (I) оксида?
Украинский вариант:
1 ) Чому в оцтовій кислоті можна розчинити карбонат кальцію , а сульфат кальцію не можна ?
2 ) K2Cr2O7 + H2SO4 - написати рівняння реакції з окислювально - відновлювальних процесом .
3 ) Скільки мл розчину оцтового альдегіду з масового часткою CH3CHO 10 % ( p = 1,01 г / см ^ 3 ) окислюється купрум ( II ) гідроксидом , якщо при цьому виділяється 28,8г купрум ( I ) оксиду ?
- 20.09.2018 12:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) потому что при реакции уксусной кислоты с карбонатом кальция получается карбонатная кислота которая слабее чем уксусная, при этом еще и разлагается на углекислый газ и воду
CaCO3 + 2CH3COOH = Ca(CH3COO)2 + CO2 + H2O
То есть если реагирует кислота и соль всегда получается соль кислоты которая сильнее и кислота которая слабее, например если смешать соль (NaCl) и уксусную кислоту то реакция не произойдет потому, что мы уже имеем соль кислоты (NaCl) которая сильнее, и кислоту которая слабее (уксусную).
Именно по этой причине сульфат кальция не реагирует с уксусной кислотой (сульфатная кислота сильнее уксусной)
2) K2Cr2O7 + 2H2SO4 = 2KHSO4 + 2CrO3 + H2O (только кислота должна быть концентрированной и реакция протекает при нагревании)
- 21.09.2018 09:37