Какой обьем сероводорода потребуется для осаждения меди в виде сульфида из 200 мл 10%-ного раствора сульфата меди пл. 1,1? какие вещества и в каких количествах будут израсходованы для получения нужного количества сероводорода?
- 22.05.2017 00:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4+H2S=CuS+H2SO4
mCuSO4=200*1,1*0,1=22г
nCuSO4=22/Mr=22/160=0,137 моль
nH2S=nCuSO4=0,137 моль
VH2S=0,137*22,4=3л
- 23.05.2017 02:14