Напишите уравнения реакций алкена, алкана, алкина и ароматического УВ содержащих 6 атомов углерода со следующими веществами: а)с Br2,б) с раствором
KMnO4
- 10.03.2018 02:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) С6Н14+Br2=C6H13Br+HBr
(алкан-реакция замещения, гексан-бромгексан)
а) С6Н12+Br2=C6H12Br2
(алкен-реакция присоединения)
а) С6Н6+Br2=С6Н5Br+HBr
(ароматические углеводороды)
а) С6Н10+Br2=C6H10Br2
(р. присоединения)
б) KMnO4 + 2 C6H14 = KMnO2 + 2 C6H12 + 2 H2O
(алканы)
б) KMnO4 + C6H12 = KMnO2 + C6H12 + H2O
(алкены)
б) KMnO4 + 2 C6H10 = KMnO2 + 2 C6H12 + 2 H2O
(алкины)
б) 3 KMnO4 + 2 C6H6 = 3 KMnO2 + 2 C6H12 + 6 H2O
- 11.03.2018 18:28