Помогите, пожалуйста.СРОЧНО.40 баллов.
В 340 г воды растворили 20 г медного купороса.Полученный раствор имеет плотность 1,05 г/мл.Рассчитайте массовую долю сульфата меди в растворе, его титр, молярную концентрацию и нормальную концентрацию в обменной реакции с избытком гидроксида натрия.
- 06.12.2017 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CuSO4*5H2O)=250 г/моль
в 250 г CuSO4*5H2O содержится 160 г CuSO4
в 20 г ------//-------//--------//-------//----- х г
х= 12,8 г
m(p-pa CuSO4) = 340 г + 20 г = 360 г
ω(CuSO4) = 12.8 г/360 г = 0,03556 = 3,556%
V(p-pa CuSO4) = 360 г/1,05 г/мл = 342,857 мл = 0,342857 л
n(CuSO4)=12.8 г/160 г/моль = 0,08 моль
См= n(CuSO4)/V(p-pa CuSO4) = 0,08 моль/0,342857 л = 0,233 моль/л
Находим эквивалентную массу CuSO4, исходя из обменной реакции с избітком NaOH (CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4)
Э(CuSO4) = 160 г/моль/2 = 80 г/моль
Находим нормальную концентрацию:
Сн=N=(12,8 г*1000)/(80 г/моль*342,857 мл)=0,467 моль/л
Находим титр медного купороса
T(CuSO4)=N*Э/1000 = 0,467*80/1000=0,0373 г/мл
- 07.12.2017 23:00