Сколько граммов соли нитрата натрия образуется пои взаимодействии 65 г. гидраксида натрия с пзотной кислотой?
- 08.09.2018 18:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)n(NaOH) = m/M = 65г / 40г/моль = 1,625 моль
2) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
n(NaNO3) = 1,625 моль
3) m(NaNO3) = n*M = 1,625 моль *85г/моль = 138,135г
- 09.09.2018 02:39