Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: Fe, Zn; растворы: FeSO4, Fe2(SO4)3 NaOH, H2SO4. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид железа(II). Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение.
- 13.04.2018 01:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 (выделение бесцветного газа)
2) FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2 (выпадение белого осадка, быстро темнеющего на воздухе)
Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2
- 14.04.2018 15:17