Раньше ляпис применяли в медицине во многих областях.Раствор 0,05 -0,5% концентрации применяли наружно при воспалительных процессах слизистых оболочек,в концентрации 4-5%тпри ожогах ,а для обработки язв и бородавок использовали 3-10% раствор .
Приготовиа раствор ляписа ,аптекарь отобрал пробу раствора массой 42,5 г и добавил к ней раствор поваренной соли .при этом выпал осадок .масса осадка оказалась равна 2,87г.Можно ли было использовать по готовленный аптекарем раствор ляписа для обработки ожогов ?
- 20.11.2017 09:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3+NaCl = AgCl↓+NaNO3
n(AgCl)=2.87/143.5=0.02 моль
n(AgNO3)=n(AgCl)=0.02 моль
m(AgNO3)=170*0.02=3.4 г
ω(AgNO3)=3.4/42.5=0.08=8%
Этот раствор нельзя применять для обработки ожогов, т.к. концентрация 8% (4-5% при ожогах)
- 21.11.2017 20:34