Какими свойствами(окислителя или восстановителя) обладают следующие вещества и почему:
Cr, CrCl2, Cr(so4)3, k2cr2o7
- 14.09.2017 14:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хром может проявлять только выстановительные свойства. Cr +Br2 =CrBr2 Соли двух и трехвалентного хрома могут быть, как окислителями, так и выстановителями: CrCl2 +2Na =Cr +2NaCl 2CrCl2 +Cl2 =2CrCl3 Cr2(SO4)3 +5BaCl2 +8H2SeO4 =2BaCro4 +3BaSO4 +5Cl2 +8H2SeO3 Cr2(SO4)3 +2Al =Al2(SO4)3 +2Cr Дихроматы же проявляют только окислительные свойства. K2Cr2O7 +2C =K2CO3 +Cr2O3 +CO
- 15.09.2017 11:08