Помогите пожалуйста. Составьте уравнение реакции, схемы которых приведены, и укажите тип реакции по двум классификациям: числу и составу исходных веществ и продуктов реакции; по изменению степени окисления элементов. В окислительно-восстановительных реакциях укажите восстановитель и окислитель.
Fe+Cl2=FeCl3
CO2+C=CO
FeO+HCl=FeCl2+H2O
Ba+S=BaS
WO3+H2=W+H2O
Fe2O3+HCl=FeCl3+H2O
- 02.12.2017 09:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe+3Cl2=2FeCl3 (реакция соединения; окислительно-восстановительная реакция, хлор - окислитель, железо - восстановитель) СО2+С=СО (реакция соединения; окислительно-восстановительная реакция, углерод - восстановитель) FeO+2HCl=FeCl2+H2O (реакция обмена; реакция ионного обмена) Ba+S=BaS (реакция соединения; окислительно-восстановительная реакция, сера - окислитель, барий - восстановитель) WO3+3H2=W+3H2O (реакция замещения; окислительно-восстановительная реакция, вольфрам - окислитель, водород - восстановитель) Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O (реакция обмена; реакция ионного обмена)
- 03.12.2017 12:55