Задача на выход продуктов реакции. 10,7 г хлорида аммония смешали с гидроксидом натрия и смесь нагрели. Выделилось 2,24 л газа. Рассчитайте практический выход газа
- 02.11.2017 01:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NH4Cl) = 10.7г
V(NH3) = 2.24л
--------------------------
V(практический выход) - ?
Решение:
1. Посчитаем теоретический выход в-ва:
10.7г------------------------------Xг
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O
53.5г-----------------------------17г
X(NH3) = 10.7г × 17г ÷ 53.5г = 3.4г
2. Переведём практический выход в массу, совместив две формулы:
m/M = V/Vm
m2(NH3) = V × M ÷ Vm = 2.24л × 17г ÷ 22.4л = 1.7г
3. Составим пропорцию
3.4г(NH3) - 100% - теоретический выход
1.7г(NH3) - Y% - практический выход
Y = 1.7г × 100% ÷ 3.4г = 50%
Ответ: η(практического) = 50%
- 03.11.2017 16:32