ХИМИЯ, СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА. Рассчитайте, какой объем водорода образуется при взаимодействии 13г цинка с серной кислотой.
- 24.09.2017 19:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+h2so4=znso4+h2
n(zn)=13\65=0,2mol
n(zn)=n(h2)
n(h2)=0,2mol
V(h2)=22,4*0,2=4,48
- 25.09.2017 00:16
Запишем уравнение реакции:
13г х л
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
65г/моль 22.4л/моль
Найдём Х через пропорцию:
х л=13*22.4/65=4.48 литров.
Ответ: 4.48 литров.
- 26.09.2017 14:54