Смесь порошков алюминия и железа реагирует с 806 мл 10%- ного раствора серной кистлоты (р=2,07г/мл). При взаимодействии такой же массы смеси с избытком раствора гидроксида натрия выделяется 14,78 л водорода( н.у.). Определите массовую долю железа
- 13.06.2017 03:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
MH2SO4=806*2,07*0,1=166,8г
nH2SO4=166,8/Mr=166,8/98=1,7моль
1-2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
2-Fe+H2SO4=FeSO4+H2
nH2(об)=nH2SO4=1,7 моль
С NaOH реагирует только с Al-амфотерный и весь выделевший водород выделиться в этой реакции :
n1H2=14,78/22,4=0,659~0,66моль
n2H2,выделивший при реакции с железом =1,7-0,66=1,04моль, по реакции 2 такое же количество будет и Fe, nFe=1,04 моль
mFe=1,04*56=58,24г
nAl=2/3nH2=0,66/3*2=0,44моль по 1 уравнению
mAl=0,44*27=11,88 г
mc=58,24+11,88=70,12г
WFe=58,24/70,12*100=83%
- 14.06.2017 01:13