Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3
как правильно?
- 10.05.2018 14:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al+Fe2O3=2Fe+Al2O3
для начала расставим стпени окисления. над алюминием 0, над кислородом -2 над железом +2 над железом 0 над алюминием +2 над кислородом -2.
теперь пошли ОВР
какие вещества поменяли степени окисления
Al (0) = Al2 (+2) восстановитель окисление
Fe2(+2) = Fe(0) окислитель восстановление
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
Fe(+3)+3e=Fe(0)умн на 2
C(+2)-2e=C(+4)умн на 3
Так как реакция ОВР,то обязательно одно вещество принимает электроны,а другое отдает,углерод с валентностью 4 однозначно углекислый газ
- 11.05.2018 15:47
Не совсем понятен вопрос. Обе реакции применяются для восстановления железа : СО - известный восстановитель в металлургии, использование алюминия - метод алюминотермии также широко используется.
Или в чём вопрос????
- 12.05.2018 20:18