При полном сгорании углеводорода образовалось 27 г воды и 33,6 л CO2 (н.у.). относительная плотность углеводорода по аргону равна 1,05. установите его молекулярную формулу
- 07.06.2018 23:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Искомая формула - CxHy. Mr(CxHy)=D*M(Ar)=1,05*40=42.
n(CO2)=V(CO2)/Vm=33,6 / 22,4=1,5 моль;
M(H2O)=18 г/моль;
n(H2O)=m(H2O) / M(H2O)=27 / 18=1,5 моль;
Найдём m(ат.)С из пропорции: 1 моль CO2------12 г (C), 1,5 моль CO2-----x г(С). Отсюда m(ат.)С=1,5 * 12/1=18 г.
Найдём m(ат.)H из пропорции: 1 моль H2O-----2 г(H), 1,5 моль H2O----x г(H). Отсюда m(ат)H=1,5 * 2/1=3 г.
m(CxHy)=m(H)+m(C)=18+3=21 г.
w(C)=m(C) / m(CxHy)=18/21=0,86 (86%);
w(H)=m(H) / m(CxHy)=3/21=0,14 (14%);
x:y=w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H)=86/12 : 14/1=7:14 или 1:2. Простейшая формула CxHy - CH2.
Mr(CH2)=14. Сравним : Mr(CxHy) / Mr(CH2)=42/14=3. Следовательно, истинная формула C3H6 (пропен).
- 08.06.2018 15:18