Сделайтекам
Mg-Mgo-Mg(OH)2-Mg(NO3)2
- 26.11.2017 04:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пойдем по порядку. (То, что в скобках после реакции, пиши над знаком равенства)
1) Mg + O = MgO (t)
Теперь идет полная чушь, так как прямым путем из оксида магния хр*н ты получишь его гидроксид. Я напишу его получение в двух уравнениях.
2) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
Теперь мы получили гидроксид магния. Осталось лишь смешать его с азотной кислотой.
3) Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O
насчет второй реакции. Скажи учителю, чтобы тот уволился, потому как такая реакция прямо неосуществима.
- 27.11.2017 00:50